Unión Temuco Derroto A Naval En El Morro

 Unión Temuco Derroto A Naval En El Morro

uniontemuco_donoso

El cuadro visitante dio la sorpresa antes de la media hora de juego. A los 3’, Sebastián Domínguez abrió la y, a los 29’, Juan Matías Fisher aumentó el registro con un gol de cabeza.

Sin embargo, a los 33’, el elenco de Talcahuano logró el descuento desde los doce pasos. Un disparo de Nicolás Millán fue golpeado con la mano por Miguel Araya y el juez del encuentro cobró la pena máxima. Fue así como Matías Leichner consiguió el 1-2 parcial y su tercera diana en el torneo desde el punto penal. 

Los locales consiguieron la paridad transitoria a los 50’, en los pies de Daniel Neculmán. No obstante, a pesar de que los dirigidos por Marcelo Miranda controlaban las acciones, tuvieron que lidiar con una nueva anotación del elenco de la Araucanía.

A los 85’, la escuadra de Hernán Lisi, decretó la victoria cuando un centro de Araya fue conectado nuevamente por Donoso y el balón dio al fondo de la red.

Con este resultado, Unión Temuco registra 24 puntos y se posiciona séptimo en la tabla del Clausura de Primera B. Mientras que, Naval, mantiene sus 26 unidades y se ubica en la quinta plaza.

FICHA TÉCNICA
Estadio: El Morro
Árbitro: Franco Arrué

Naval (2): Luis Aseff; Marcelo Teuber, Jorge Aquino, José Fernández, Rodrigo Jara; Jaime Barrientos, Matías Grandis (77’ Christian Leichner), Matías Leichner (37’ Daniel Neculmán), Luis Pacheco (35’ Edgar Melo); Nicolás Millán, Mario Salgado.

Unión Temuco (3): Mauro Astrada; Jorge Alvarado, Miguel Ayala, Robin Melo, Jaime Soto; Sebastián Domínguez, Esteban Pavez, Braulio Baeza, Mariano Berriex (74’ Aguilera); Matías Donoso (87’ Márquez), Juan Matías Fisher (59’ Hernán Peirone).

Goles: 0-1 Sebastián Domínguez (3’), 0-2 Juan Matías Fischer (29’), 1-2 Matías Leichner , 2-2 Daniel Nelculmán (50’), 2-3 Hernán Peirone (85’). FUENTE. anfp.cl

LA PREVIA. Cuando solo faltan tres fechas para el término del torneo de la Primera “B” en su fase regular, hoy se juega una fecha que puede comenzar a determinar que equipos lucharan por subir y quien puede quedar complicado con el descenso de categoría.

La fecha contempla los siguientes partidos, todos a contar de las 12:00 horas; Curico Unido – Barnechea; Coquimbo Unido – San Luis; Naval – Unión Temuco; Magallanes – SM Arica; Santiago Morning – Deportes Concepción; Ñublense – Everton y Lota Schwager versus Deportes Puerto Montt.

La tabla de posiciones del clausura tiene como líder al equipo de Barnechea, SM Arica con 28; Ñublense, Naval con 26; D. Concepción 25; Everton 24; San Luis 23; Magallanes, Unión Temuco 21; Santiago Morning 20; Coquimbo Unido 18; Curico 16; Puerto Montt y Lota con 15 unidades cada uno.

La tabla anual tiene al tope de la tabla de ubicaciones a SM Arica con 64; Barnechea 61; Ñublense 60; D. Concepción 55; Everton 53; San Luis 49; Naval 47; Unión Temuco 46; Magallanes 42; Coquimbo Unido 41; Lota Schwager 39; Santiago Morning 38; Puerto Montt y Curico Unido con 37 puntos.

El partido que se jugara en el estadio el Morro de Talcahuano entre los elencos de Naval y Unión Temuco, tiene como atractivo que ambos equipos quieren estar lo mas alto en la tabla de ubicaciones en el clausura, especialmente el equipo dueño de casa que sueña con alcanzar la liguilla de promoción, para luchar por la posibilidad de estar en la categoría superior el 2013.

Los locales dirigidos técnicamente por Marcelo Miranda, no podrán contar con Manuel Faúndez y Andy Lacroix, que están castigados por el tribunal de penalidades, mientras que en la visita no se recuperaron los lesionados Juan Cruz Gill y Patricio Peralta.

El equipo del ancla anuncia a Luis Assef; Marcelo Teuber, Jorge Aquino, Lisandro Henríquez, Rodrigo Jara; Matías Grandis, Jaime Barrientos, Luis Pacheco, Matías Leichner; Nicolás Millán y Mario Salgado.

Mientras que los dirigidos por Hernán Lisi, anuncian a Mauro Astrada; Jaime Soto, Miguel Ayala, Jorge Alvarado, Robin Melo; Alejandro Márquez, Sebastian Domínguez, Esteban Pavez, Braulio Baeza; Matías Donoso y Felipe Manosalba.

El partido será dirigido por el colegiado Franco Arrue, quien estará secundado por Washington Iturra, Henry Pastor y como cuarto arbitro fue nominado Carlos Poblete.

A partir de las 11:45 horas transmite “Pasión de Multitudes” de la Radio Universal FM en todas sus frecuencias. 

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.