Hoy Temuco Recibe A Iquique Pensando En La Sudamericana

 Hoy Temuco Recibe A Iquique Pensando En La Sudamericana

A las 20:00 horas en el estadio Germán Becker

El partido entre Club Deportes Temuco ante Deportes Iquique dará inicio a la octava fecha del Campeonato Nacional Scotiabank 2018, encuentro fijado para las 20:00 horas en el estadio Bicentenario Germán Becker B., bajo la dirección del colegiado Christian Rojas, asesorado por Carlos Poblete, Henry Pastor y Matías Quila como cuarto árbitro.

En este duelo entre los albiverdes y los dragones celestes, estará en juego la segunda versión de la “Copa Aguas Nuevas”, empresa sanitaria sponsor oficial de ambos equipos, con “Aguas del Altiplano” y “Aguas Araucanía”. La primera versión de este trofeo lo gano Club Deportes Temuco, al derrotar a Deportes Iquique la temporada pasada por la cuenta mínima, en el estadio Cavancha.

Club Deportes Temuco enfrentará el viernes a D. Iquique, el martes 10 por la Copa Sudamericana a Estudiantes de Mérida y el domingo 15 a Huachipato como forastero, considerando estos tres juegos en una semana el técnico Dalcio Giovagnoli manifestó, “ Lo importante primero es el campeonato local, después la copa y el partido con Huachipato, van a ser tres partidos fundamentales, vamos a respetar una base de equipo, vamos a ir manejando unas rotaciones, en el partido con Iquique puede haber dos o tres alternativas, pensando en la importancia del partido, ellos tienen un buen plantel, es un equipo que en algún momento va a catapultarse, va a agarrar la senda del triunfo, espero que no sea en este, más allá del cambio de técnico, tienen variantes en el aspecto de la creación, en lo ofensivo, en cuanto al tema de la definición también, está de más decir que vamos a tener un partido de tramite difícil”.

El volante de corte Rubén Cepeda, analizando los desafíos que tendrá el albiverde en el campeonato nacional y en lo internacional acotó, “Si, estamos concientizados que son dos partidos importantes, el de este viernes con Iquique especialmente por el torneo local, donde tenemos que ganar, aprovechar nuestra localía, para seguir por esta senda después de ganar a Palestino y empatar de visita con Curicó, por eso tenemos que obtener los tres puntos y después pensar en Estudiantes de Mérida, un partido muy importante, por el significado que tiene tanto para nosotros, como para la institución”

El técnico de la visita Miguel Riffo, no podrá contar en este partido con Matías Blázquez, expulsado ante la U. de Concepción, siendo sancionado con una fecha por el tribunal de disciplina de la ANF, en su lugar ingresará Hernán López. De esta manera la más probable formación del equipo nortino seria con Rodrigo Naranjo en portería, Esteban Carvajal, Hernán López, Mauricio Zenteno, Nicolás Penailillo; Juan Pablo Miño, Diego Fernández, Diego Torres, Gonzalo Bustamante; Johan Fuentes y Raúl Becerra.

Jugadas siete fechas del Campeonato Nacional, la tabla de posiciones es la siguiente:

1.- Universidad de Chile               18

2.- Universidad Católica                               18

3.- Huachipato                                 13

4.- O’Higgins                                     13

5.- Colo Colo                                     13

6.- D. Antofagasta                           11

7.- U. de Concepción                     11

8.- Unión La Calera                         10

9.- Palestino                                      9

10.- Curicó Unido                            7

11.- Unión Española                       6

12.- C. Deportes Temuco             6

13.- Everton                                      6

14.- Audax Italiano                         5

15.- San Luis                                      5

16.- D. Iquique                                 4

 

Los partidos correspondientes a la octava fecha del Campeonato son:

Viernes 6 abril                   D. Temuco          vs           D. Iquique                          20:00 German Becker

Sábado 7 abril                   Everton                               vs           Unión La Calera                                12:00 Sausalito

Sábado 7 Abril                   D. Antofagasta vs           Huachipato                        15:00 Calvo y Bascuñán

Sábado 7 Abril                   U. de Chile         vs           Curicó Unido                     17:30 Nacional

Sábado 7 Abril                   U. de Concep    vs           Audax Italiano                  20:00 Alcaldesa Ester Roa

Domingo 8 Abril               San Luis               vs           Colo Colo                            15:00 Lucio Fariña

Domingo 8 Abril               U. Católica          vs           Palestino                             17:30 San Carlos

Domingo 8 Abril               U. Española        vs           O’Higgins                            20:00 Santa Laura

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *