Equipo Argentino Ganó La XV Maratón De Canotaje De Carahue

 Equipo Argentino Ganó La XV Maratón De Canotaje De Carahue

Obteniendo en total siete medallas

El domingo 11 de febrero culminó la XV Maratón de Canotaje de Carahue, evento deportivo que convocó durante tres días a 250 competidores, entre ellos chilenos y extranjeros, en el río Imperial ubicado en la región de La Araucanía.

La competencia fue organizada y apoyada por la Ilustre Municipalidad de Carahue, la Federación de Canotaje de Chile, la Armada de Chile, Bomberos y la empresa CMPC.

El equipo ganador de la maratón fue el de Ceprón, Argentina, obteniendo en total siete medallas, cuatro de oro y tres de plata. En el segundo lugar se ubicó el grupo local (Carahue) con dos preseas de oro, tres de plata y dos de bronce; mientras que el tercer puesto lo obtuvo el de La Ribera, Argentina, con dos medallas de oro.

Los ganadores del primer lugar por categoría fueron:

K-1 Senior Femenino: Andrea Orellana (La Ribera, Argentina)

K-1 Senior Masculino: Pascual Orellana (La Ribera, Argentina)

K-1 Master A: Víctor Sepúlveda (San Javier, Chile)

K-1 Master B: Osvaldo Labrin (La Ribera, Argentina)

K-1 Master C: Sergio Codina (Neuquén, Argentina)

K-1 Cadete Femenino: Paula Mella (Ceprón, Argentina)

K-1 Cadete Masculino: Lautaro Valentinis (Ceprón, Argentina)

K-1 Junior Femenino: Scarleth Oliva (Carahue, Chile)

K-1 Junior Maculino: Julián Cartes (Biobío, Chile)

K-2 Cadete Masculino: Lucas Cepeda y Martín Ocquetaux ( Ceprón, Argentina)

K-2 Cadete Femenino: Paula Cordona y Valentina Rudea (Huasco, Chile)

K-2 Junior Masculino: Eduardo Troncoso y Rafael Pailacura (Carahue, Chile)

K-2 Senior Masculino: Mauro Gaona y Gatón Gaona (Ceprón, Argentina)

K-2 Master Femenino: Mónica Hernández y Alejandra Hiriart (Santiago, Chile)

C-1 Senior Masculino: Julián Hernández (Ceprón, Argentina)

C-1 Cadete Masculino: Diego Manríquez (Biobío, Chile)

C-1 Junior Femenino: Paula Gómez (Biobío, Chile)

Canoa Polinésica Masculino: Ignacio Quezada (Santiago, Chile)

Canoa Polinésica Femenino: Claudia Arancibia (Santiago, Chile)

Reconocimiento Especial: Gustavo Salbatierra (Quimey, Argentina)

Sub-23 Masculino: Agustín Jadul (Ceprón, Argentina)

 

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *