Deportes Temuco Volvió Al Triunfo En El Bicentenario Ante O’Higgins

 Deportes Temuco Volvió Al Triunfo En El Bicentenario Ante O’Higgins

Victoria justa y merecida le permite colocarse en la medianía de la tabla.

En el Bicentenario de avenida Pablo Neruda con 5.912 espectadores controlados, Club Deportes Temuco retomó la senda del triunfo ante sus parciales, al derrotar a O’Higgins 2 a 0, por la novena fecha del Campeonato Scotiabank Clausura 2017, con anotaciones de Lucas Campana, quién con un tiro cruzado derrota al portero Miguel Pinto, tras habilitación de Cristian Canio a los 15’, en la segunda fracción bajan a Canio a los 59’ en el área penal, no duda en sancionar la pena máxima Andaur, la falta la ejecuta un minuto más tarde Cris Martínez, qué con un tiro bajo a la derecha de Pinto, coloca la segunda y definitiva cifra de este compromiso.

Esta victoria justa y merecida le permite a Club Deportes Temuco, colocarse en la medianía de la tabla de ubicaciones en el Clausura, pero lo más importante es que en la tabla general acumulada, supera a su próximo rival Santiago Wanderers, Palestino y Cobresal, elenco al qué le saca siete puntos de diferencia, faltando solo seis fechas para el termino del torneo.

“El campeonato ya está polarizado, lo que es título y lo que es descenso, nosotros acá teníamos qué sacar un resultado positivo,  se pudo plasmar un resultado, en un partido de tramite  no sé si fácil, si tranquilo, tranquilo donde tuvimos pienso en todas las líneas muy sólidos, defensivamente al equipo lo vi sin errores, se compenso muy bien Cepeda con Domínguez en la parte media, donde la idea era contrarrestar, el medio de ellos con Rolle, Fuentes y Márquez, qué es un medio agresivo y encima qué juega, se pudo controlar bien eso, después el partido se manejó a instancia del resultado también, después del dos a cero el equipo se soltó mas, se tranquilizó más, intento jugar más, en líneas generales hemos tenido un buen rendimiento, tal vez mejor de lo que se había planificado”, el análisis en punto de prensa de Dalcio Giovagnoli, técnico de los albiverdes.

Los dirigidos de Dalcio Giovagnoli formaron con José Luis Gamonal; Joaquín Aros, Diego Díaz, Luis Casanova, Miguel Aceval; Sebastián Domínguez, Rubén Cepeda; Cristian Canio ©; Francisco Piña (81’ Cristian González), Lucas Campana (63’ Nicolás Canales) y Cris Martínez.

La visita O’Higgins formó con Miguel Pinto; Raúl Osorio, Albert Acevedo, Nozomi Kimura; Martín Rolle (77’ Marco Medel), Gonzalo Barriga (56’ Pedro Muñoz) (66’ Matías Sepúlveda), Alejandro Márquez, Juan Fuentes; Cristián Insaurralde, Pablo Calandria y Francisco Arancibia, DT Cristián Arán.

El encuentro entre albiverdes y celestes fue dirigido por el colegiado Cristian Andaur, asesorado por Carlos Venegas, Juan Serrano y Felipe González como cuarto árbitro. Recibieron cartulinas amarillas A. Acevedo, N. Kimura, A. Márquez, M. Sepúlveda de la visita.

Los resultados de los partidos jugados por la novena fecha son  Palestino [0-0] U. Católica; U. de Chile [2-2] Colo Colo; Huachipato [0-0] Deportes Antofagasta; Everton [0-0] Deportes Iquique; U. de Concepción [4-0] Cobresal; Club Deportes Temuco [2-0] O’Higgins; San Luis [1-0] Audax Italiano y  Unión Española [1-0] Santiago Wanderers.

La tabla de posiciones del Campeonato de Clausura es liderada por Deportes Iquique 19 puntos, le escolta Colo Colo 18, Everton 17, Unión Española 16,  U. de Chile 15, U. de Concepción 15, O’Higgins 14,  Audax Italiano 14, U. Católica 13, Club Deportes Temuco 11,  Huachipato 11, Deportes Antofagasta 10, Santiago Wanderers 8, San Luis 8, Cobresal 4 y Palestino 3 puntos.

La tabla General Acumulada Apertura-Clausura 2016-2017, tiene como puntero a Deportes Iquique 47, Universidad Católica 44, Unión Española 43, Colo Colo 41, O’Higgins 40, U. de Chile 36, Everton 32, Deportes Antofagasta 29, Huachipato 29, San Luis 29, U. de Concepción 29, Audax Italiano 29, Club Deportes Temuco 27, Santiago Wanderers 26, Palestino 24 y Cobresal 20.

La programación de la décima fecha, se jugará desde el jueves 13 al domingo 16 de abril y contempla los siguientes partidos:

 

Fecha Hora Local Visita Estadio
13/4 19:30 Cobresal San Luis El Cobre Salvador
15/4 12:00 D. Iquique Huachipato Cavancha
15/4 15:30 Colo Colo U. Concepción Monumental
15/4 18:00 O’Higgins Everton El Teniente Rancagua
15/4 20:30 Unión Española Palestino Santa Laura
16/4 15:30 Wanderers C.Deportes Temuco Elías Figueroa B.
16/4 18:00 D. Antofagasta U. de Chile Calvo y Bascuñán
16/4 20:30 Audax Italiano U. Católica Bicentenario La Florida

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *